В Пермской галерее открылась выставка о деньгах

Вы здесь: Начало // Собеседники // В Пермской галерее открылась выставка о деньгах

Пермская художественная галерея предлагает посетить выставку, которая поведает об истории денег, а также предлагает оценить сохранённые древние деньги.
Выставка открыта с 15 мая 2014 года в Пермской художественной галерее под названием «Искусство-Деньги-Искусство». Проект является уникальным и очень интересным, а в конкурсе Министерства культуры признан победителем в Пермском краю. Конкурс проводился с целью возобновления работы музеев и организации выставочной работы с интересными тематиками и экспонатами.

Деньги в нашем мире дают многие возможности, а поэтому многое измеряется в деньгах, даже искусство не исключение. Мало кто задумывается, что деньги могут быть измерение искусства и художественного мастерства.

В любые времена создание, как бумажных денег, так и монет, начиналось в мастерской художника. Работы данных людей и по нынешнее время хранились в строгом секрете. В то время когда художник достигал признания и славы, то практически никто не знал его связи с монетным двором. Так, И.Я. Билибин, известный как иллюстратор русских народных сказок и детских книг также был создателем «орла», которого использовал Банк России при изготовлении монет, сообщают в галерее.

Выставка располагается на двух первых этажах галерее и, кроме старинных денег предлагает узнать сторону творческой работы создания денег. Среди экспонатов выставки будут предметы из собственного фонда музея PERMM современного искусства, Западно-Уральского Сбербанка России, которые прекрасно восстанавливают все этапы эволюции русских денег.

Уникальными предметами на выставке будут авторские экспонаты Ивана Билибина – это «Георгия Победоносца» и «орла». Данные экспонаты, посвящённые вечным темам богатства и бедности, хранению, накоплению и обороту денег. Также посетители могут полюбоваться искусными копилками, которые выполнены в XVIII-XX веках. Успеть на выставку смогут все желающие, ведь её закрытие планируется на 31 июля.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.