Сказочник Нил Гейман

За свою творческую жизнь Нил Гейман множество раз перевоплощался. Сначала он был журналистом, затем стал писать комиксы, графические романы, сценарии для телесериалов, перевод к анимэ, фэнтэзи, попробовал себя в качестве биографа Duran Duran.

И, практически, во всех своих ипостасях достигал невероятного успеха, что и было отмечено номинациями на самые престижные премии, присуждаемыми писателям-фантастам (Hugo, Locus, Nebula). Гейман в своих книгах всега умеет посмотреть на давно известные и незыблемые мифы с совершенно иной стороны. В первом же своем фантастическом романе «Good Omens», написанном в соавторстве с Терри Пратчеттом в 1990 году, он умудряется сделать из устрашающего предсказания о Конце Света историю, полную юмора. А в книге «Американские боги» собрать вместе всех старых богов из различных эпосов, добавив им в компанию новеньких – богов современных культов (телевидения, интернета, бизнеса и прочих). Детская история о Маугли, мальчике воспитанном дикими животными, превратилась в фэнтези, где потерянного мальчика воспитывают обитатели кладбища: вампиры, оборотни и призраки.

Но, какие бы причудливые сюжеты не возникали в книгах Нила Геймана, главным остается всегда основная идея о том, что главными ценностями в жизни остаются верность дружбе, нерушимость данных обещаний, любовь, а предательство, подлость и жестокость всегда отвратительны и порицаемы. По сути, Нил Гейман не устает напоминать читателям о той основе, на которой и построен наш мир.

Гейман уже не раз писал для детей и подростков. Первым был графический роман «The Day I Swapped My Dad For Two Goldfish», а затем «Звездная пыль», по которому снят одноименный фильм. И вот, свет увидела новая детская книга «Одд и ледяные великаны». Эта повесть отличается от предыдущих произведений мастера тем, что скандинавский эпос остается, практически, в своем первоначальном варианте. Просто в вечную войну между богами Аскарда и ётунами (ледяными великанами) вводится новый герой – маленький мальчик Одд. Одд любит в одиночестве бродить в лесу. Там он и встречает Одина, Тора и Локки, заколдованных ледяным великаном и превращенных в животных. Движимый состраданием, мальчик решает помочь богам вернуть свой прежний вид и победить великана.

Сюжет сказки несложен, но в нем автору удается донести свою убежденность, что только доброта и любовь может вершить настоящие чудеса и придавать человеку чудесную силу. Подобная книга просто обречена на успех у детской аудитории.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.