«Ляпис Трубецкой» призывает сограждан «не быть скотами»

Вы здесь: Начало // Критика // «Ляпис Трубецкой» призывает сограждан «не быть скотами»

С такой песней-призывом со сцены санкт-петербургского клуба «Космонавт» обратились к зрителям концерта белорусской группы солисты коллектива Сергей Михалок и Павел Булатников. Композиция эта, по словам лидера коллектива, Михалка, написана на стихи поэта Янка Купалы – классика белорусской литературы.
Обратиться к творчеству Купалы, настоящее имя которого Иван Луцевич, Михалка, по его словам, вдохновили остросоциальные стихи поэта, написанные им в начале двадцатого столетия. Певец отметил, что приступал к работе над песней с внутренним содроганием – ведь в шестнадцати строчках стихотворения Купалы, которые легли на музыку «Ляписов», была заложена мифология и история белорусского народа. Он признался, что испытал самый настоящий шок и его сознание было на уровне фантастика, когда вник в истинный смысл произведения Купалы, которое, по мнению музыканта, не потеряло своей актуальности и в настоящее время. Михалок считает, что «Хто ты гэткі?», написанный Янкой Купалой в 1908 году, – самый настоящий народный манифест (так, кстати, называется один из самых остросоциальных альбомов группы), призывающий людей взглянуть на себя и на свою жизнь другими, не зашоренными политическими инсинуациями глазами, вспомнить о своем достоинстве и заявить об этом власть имущим.

Фронтмен отметил, что посыл, выраженный в стихах классика белорусской литературы, может сказать народу республики гораздо больше, чем самые яркие речи политиков. Лидер «Ляписов» подчеркнул, что это стихотворение стало своеобразным жизненным девизом для него. Отметим, что на клубном концерте «Ляписа Трубецкого» было не то что яблоку, а и более мелкому фрукту негде упасть – билеты на выступление коллектива были распроданы задолго до приезда группы в Санкт-Петербург. Публика тепло приняла белорусов и их новый хит-призыв.

Помимо песни «Хто ты гэткі?», в перерыве между исполнением композиций Сергей Михалок читал стихи Купалы и других поэтов. Единственное, что огорчило музыкантов – что на их концерт в Санкт-Петербурге не попали все желающие, а особенно их земляки из Белоруссии. Ведь власти республики строго-настрого запретили «Ляписам» давать концерты в стране. Фронтмен группы пригласил всех поклонников творчества группы, кто не попал на их питерских концерт, приехать 30 сентября в Москву в клуб Arena-Moscow, где состоится очередное выступление «Ляписа Трубецкого».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.